ЕБРР приобрел Международный свободный порт Джурджулешть

16:40 19.05.2021

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел 100% капитала Группы компаний Danube Logistics (Danube Logistics Group).

Таким образом, он стал единственным бенефициаром Danube Logistics SRL, оператора Международного свободного порта Джурджулешть, передает point.md.

В пресс-релизе отмечается, что посредством этого приобретения ЕБРР стремится содействовать дальнейшему успешному функционированию и развитию Международного свободного порта Джурджулешть. Он также попытается привлечь международных инвесторов для дальнейшей поддержки и развития порта.

ЕБРР поддержал строительство и эксплуатацию Международного свободного порта Джурджулешть с 1995 года, а в 2013 году заменил Credit Suisse в качестве основного экономического бенефициара порта после рефинансирования непогашенных долгов Danube Logistics в Credit Suisse.

Как владелец порта, ЕБРР надеется, что в ближайшее время, с целью поддержки и активизации экономического развития Республики Молдова, будут выполнены все просроченные инвестиционные обязательства, предусмотренные инвестиционным соглашением 2004 года между Республикой Молдова и тогдашними разработчиками порта.

При общих инвестициях в 1,4 млрд. евро, ЕБРР является крупнейшим иностранным инвестором в Республике Молдова.

Справка Википедия: Международный Свободный Порт Джурджулешты — порт, который расположен в 133,8 км от Черного моря, на левом берегу реки Прут и Дунай в с. Джурджулешты, образован в 2006 году благодаря передаче Украиной Молдове 430 метров побережья Дуная и Прута[1][2]. Порт находится в непосредственной близости от молдавской границы с Румынией и Украиной. Единственный порт республики Молдова с выходом к Черному морю.
 

Ще на цю тему