Бизнесмены из Молдовы отправятся с экономической миссией в Прибалтику

08:41 19.05.2015

18 - 22 мая группа бизнесменов из Республики Молдова находится в Прибалтийских странах с экономической миссией.

Цель миссии – открыть новые рынки сбыта для отечественных товаров и ознакомиться с опытом Прибалтийских стран в процессе экономической интеграции в Европейский союз, сообщает Молдпрес.  

Миссия организована Торгово-промышленной палатой Республики Молдова (ТПП) в партнерстве с Ассоциацией европейского бизнеса в рамках проекта «DCFTA. Информирование и консолидация возможностей экономических агентов», финансируемого правительством Швеции посредством Международной финансовой корпорации.

По данным источников в ТПП, в состав делегации вошли представители компаний, работающих в сфере легкой и пищевой  промышленности, а также чиновники из Министерства экономики, которые представят доклады о влиянии Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС (DCFTA) на открывающиеся в  Республике Молдова инвестиционные возможности.

В каждой их трех Прибалтийских стран – Латвии, Литве и Эстонии представители экономической  миссии Молдовы примут участие в двусторонних бизнес форумах.  В ходе этих встреч будет представлена специфика деловой среды Молдовы, правила импорта, налоговое законодательство, а также развитие экономики нашей страны и влияние вступления в ЕС на отдельно взятые компании.

Также представители компаний из нашей страны проведут встречи с потенциальными партнерами в странах Прибалтики, в том числе посетят крупнейших импортеров и дистрибьюторов пищевых продуктов в Литве и Латвии.

21 мая делегация Молдовы в Риге примет участие в бизнес форуме в рамках Рижского саммита «Восточного партнерства».

Ще на цю тему