Малые и средние предприятия Молдовы могут воспользоваться грантами на инновацию

09:01 28.04.2016

Программа развития ООН (ПРООН) в Молдове совместно с правительством Норвегии предложила малым и средним предприятиям воспользоваться финансовой поддержкой в виде грантов для развития инновационных проектов.

Как сообщает Infotag, она предоставляется в рамках проекта «Инновационное деловое развитие в целях устойчивого экономического роста на местном уровне», рассчитанного на 2015–2017 гг. Конкурс проводится при участии и поддержке отечественных и зарубежных специалистов в области инноваций. Заявки на участие принимаются не позднее 3 мая.

Максимальная сумма гранта составляет $8 тыс., но не более 60% от суммы проекта. Минимум 40% от бюджета проекта должно финансироваться из средств конкурсанта или других источников, но не государства.

Предпочтение отдается инновационным проектам, которые касаются изобретений, дизайна, тестирования, внедрения в производство, защиты интеллектуальной собственности.

Проект должен быть рассчитан на внедрение в течение 12 месяцев. Однако по усмотрению ПРООН, его можно будет продлить максимум на шесть месяцев ввиду исключительных обстоятельств. Сумма бюджета не может меняться в процессе выполнения проекта.

Право на участие в конкурсе имеют все молдавские малые и средние предприятия, учрежденные как минимум за два года до даты подачи заявления.

Цель конкурса – стимулирование развития инноваций в малых и средних предприятиях, а также тестирование механизмов поддержки как меру вмешательства, предусмотренную в тексте Национальной стратегии в области инноваций (2013-2020 гг.).

 

Ще на цю тему