Гагаузия продолжит гуманитарное сотрудничество с румынским университетом «Нижний Дунай»

15:40 18.05.2015

Возможность внедрения проектов по углубленному изучению государственного языка обсудила башкан Гагаузии Ирина Влах с ректором университета «Нижний Дунай» румынского города Галац.

Руководитель вуза прибыл в Гагаузию 16 мая, где встретился с главой автономии Ириной Влах. Во встрече также приняли участие начальник управления образования Софья Торлак и глава управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах, передает Gagauzinfo.MD.

В рамках встречи Ирина Влах отметила, что между университетом «Нижний Дунай» и исполкомом Гагаузии сложились партнерские отношения. Руководство региона заинтересовано в продолжении гуманитарного сотрудничества, подчеркнула башкан.

В свою очередь, ректор университета «Нижний Дунай» Юлиан Бырсан отметил, что целью визита стало определение дальнейших планов по взаимодействию с автономией. «Мы бы хотели знать, какие учебные программы вы желаете развивать», – сказал ректор вуза.

Глава автономии отметила, что ощущается необходимость в изучении филологии.

«Очень важно углубленное изучение государственного языка в автономии и подготовка квалифицированных кадров. Пока у Республики Молдова нет возможности помочь нам в этом, мы рады воспользоваться вашими программами», – сказала Ирина Влах.

Университет «Нижний Дунай» города Галац является крупнейшим высшим учебным заведением на юго-востоке Румынии, в котором на 17 факультетах обучаются около 16 тысяч студентов.

В 2013 году в магистратуру университета было зачислено 25 преподавателей государственного языка из автономии. На базе вуза неоднократно были реализованы программы для улучшения знаний государственного языка у преподавателей и учеников учебных заведений из Гагаузии.

Теми: