В Румынии проходит Месяц Франкофонии

10:06 15.03.2011

Румыния по-прежнему остается основной франкоговорящей страной в Центральной и Восточной Европе, поскольку около четверти ее населения изучали французский язык. Такое заявление 15 марта сделал Давид Бонгард, глава регионального представительства Международной организации Франкофонии (МОФ) в странах Центральной и Восточной Европы.

«Румыния и с недавних пор Республика Молдова являются основными франкоговорящими странами в регионе. В Румынии работают 9,3 тыс. учителей французского языка – это внушительная цифра, а 4,7 млн. румын в стране с 21,5-миллионным населением изучали французский язык», – отметил Давид Бонгард в ходе пресс-конференции, организованной в Доме Швейцарии послом Швейцарии в Румынии Ливио Хурцелером и французским послом Анри Полем.

В марте по случаю Месяца Франкофонии в Бухаресте и трех других крупных университетских центрах Румынии – Яссах (восточная Румыния), Тимишоаре (западная Румыния) и Клуже (центрально-западная Румыния), будут организованы мероприятия, посвященные французскому языку и культуре.

Месяц Франкофонии проводится в Румынии каждую весну при поддержке дипломатических представительств и франкоязычных институтов страны.

В 1991 году на Версальском саммите Румыния получила статус наблюдателя в МОФ, а в 1993 на саммите в Маврикии страна стала полноправным членом организации.

В 2006 году в Бухаресте проходил 11-й саммит Франкофонии, посвященный информационным технологиям в образовании. Таким образом, Румыния стала первой страной в Центральной и Восточной Европе, проведшей саммит МОФ.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Теми: