Школьники Гагаузии будут учить румынский язык по новым учебникам

16:58 04.09.2015

С 2015 года детям подготовительных групп и учащимся первых классов трех лицеев и трех детских садов Гагаузии будет предоставлена возможность изучать румынский язык по новым учебникам, отпечатанным в Румынии.

Координатор этого проекта Джина Некула представила начальнику управления образования Гагаузии Софье Торлак, преподавателям румынского языка, воспитателям и участникам проекта цели, задачи и ожидаемые результаты проекта, сообщает Gagauzinfo.md.

На мероприятии присутствовал также и представитель департамента «Румыны отовсюду» при министерстве иностранных дел Румынии.

Как стало известно, 10 учителей из Гагаузии, принимающие участие в данном проекте, прошли обучение в румынском Галаце у авторов этих учебников - Елены Платон и Антонеллы Ешану.

Каждый преподаватель-участник проекта получит код для доступа к аудио- и видеоматериалам, прилагающимся к учебникам. Это позволит сделать уроки более интересными и разнообразными.

Учебники, которые получат дети, были изданы в Клуже и предназначены для тех учеников, для которых румынский язык не является родным.

«Надеемся, что нам удастся добиться хороших результатов и участие в данном проекте понравится детям и их родителям», - сказала преподаватель румынского языка Виорика Митиогло.

В заключение презентации Джина Некула поблагодарила представителей управления образования за поддержку, открытость и желание принимать участие в различных проектах во благо учителей и детей.