Румыния может заблокировать вступление Молдовы в ЕС из-за языкового вопроса

15:36 14.11.2012

12 ноября главный редактор кишиневского румыно-унионистского издания «Timpul» Константин Тэнасе в своей авторской статье утверждал, что будет правильным, если Румыния заблокирует вступление Молдовы в Евросоюз.

«Яблоком раздора» является название национального языка Молдовы. По мнению румынской стороны, в данной республике используется исконно румынский язык, называемый молдавским, поэтому Молдова должна признать своим государственным языком румынский – только на таких условиях Румыния проголосует за вступление данного государства в ЕС.

Константин Тэнасе выражает обеспокоенность тем, что Молдова не сможет вступить в Евросоюз, если спикер парламента Мариан Лупу будет продолжать настаивать на национальном статусе молдавского языка. Тем самым Молдову может постигнуть участь Сербии и Македонии, которым для вступления в ЕС были предложены еще и ряд политических условий.

Правительство Молдовы считает притязания Румынии необоснованными, так как молдавская письменность на кириллице существует с XVI века, а румынский язык был создан в XVIII веке трансильванскими лингвистами на основе латиницы. Действительно, современный вариант румынского и молдавского языков идентичен, но требования румынской стороны правительство Молдовы считает некорректным.

Константин Тэнасе, комментируя данные высказывания, считает, что в эпоху Средневековья не развивалась ни наука, ни культура, нет ни одного научного трактата на молдавском языке. После присоединения Бессарабии к России, молдавский язык данного региона остался на том же уровне, а молдавский язык Молдавии за Прутом развивался с помощью румынского. По окончании Второй мировой войны, в образовавшемся новом государстве Молдавская Советская Социалистическая Республика, для удобства было принято решение о переходе на румынский язык, сделав его государственным, но по привычке называя молдавским.

В то время Румыния упустила этот момент и не среагировала на этот захватнический акт, а теперь считает своим долгом восстановление исторической справедливости. Поэтому Молдова должна признать румынский своим национальным языком, либо пользоваться молдавским диалектом средневекового уровня.

По материалам Румыния сегодня