Болгария занимает первое место в ЕС по числу бедных и потенциально бедных граждан

12:56 14.05.2015

Как говорится в опубликованном на днях докладе Евростата, Болгария лидирует в списке стан Европейского союза по числу граждан, живущих на уровне или ниже черты бедности, которая в конце 2014 года составляла всего 286 левов (около 140 евро) в месяц.

Европейская статистическая служба Евростат опубликовала доклад, в котором говорится, что Болгария занимает лидирующее место среди стран Евросоюза по числу бедных или потенциально бедных граждан, передает Болгария Сегодня.

Согласно данным Евростата, почти 50% болгар, или 3,4 млн. человек являются бедняками или нищими. Из них за чертой бедности, или на уровне нищеты находятся около 12%, а остальные балансируют на уровне перехода от бедности к нищете.

К концу 2014 года порог бедности в Болгарии составлял 286 левов (около 140 евро) на человека в месяц. По данным Евростата, в месяц такой суммой или ниже располагает 13% населения страны, а почти 37% жителей имеет менее 60% от среднего дохода в стране.

Что касается незащищенных слоев населения – пенсионеров и детей, то тут цифры еще более драматические. Так, более половины детей (51,5%) в стране живет в бедности, а для пенсионеров этот показатель равен 58%.

По последним данным Европейской службы статистики, Болгария в течение последних десяти лет неизменно занимает первые места в ЕС по числу бедных и нищих граждан. Обычно этот показатель варьируется в пределах 48-49%. Однако, по данным за 2014 год, видно, что ситуация продолжает ухудшаться.

На втором месте по показателю бедности населения находится Румыния, где за чертой нищеты и около нее живет 40% населения.

 

Ще на цю тему