Молдова внедрила 11 директив ЕС по охране труда

18:37 30.04.2015

Республика Молдова реализовала 11 директив Европейского союза по обеспечению безопасности труда и охраны здоровья работающих с 2009 года до настоящего времени.

Еще пять директив ЕС в этой области должны быть внедрены в нашей стране до конца текущего года. Об этом сообщил заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Георге Цуркану на национальной конференции в Кишиневе, посвященной Всемирному дню охраны труда, ежегодно отмечаемого 28 апреля, информирует Молдпрес.

Георге Цуркану уточнил, что эти директивы, являющиеся обязательными для всех экономических агентов, предусматривают выполнение минимальных требований по охране труда и здоровья работающих и использование работниками средств индивидуальной защиты. Согласно директивам Евросоюза, обязательным также является соблюдение минимальных требований по безопасности труда на временных или мобильных строительных площадках, в отношении работников, подверженных рискам, обусловленным сильным шумом, а также в условиях,  которые могут вызвать взрыв.

Директор Государственной инспекции труда Думитру Стэвилэ сообщил, что, если работодатели не следуют этим требованиям, в соответствии с нормами ЕС, им грозит штраф в размере до 10 тысяч леев (500 евро) или лишение свободы сроком от двух до семи лет. Стэвилэ сказал, что в результате 7 тысяч проверок по охране здоровья работников, проведенных в 2014 году, в судебные инстанции было направлено около тысячи административных дел, которые предусматривают взимание штрафов.

В данном контексте заместитель директора Государственной инспекции труда Игорь Чилочь отметил, что в 2014 году и за первые четыре месяца этого года в Республике Молдова  произошло более 600 несчастных случаев на производстве. Половина из них – тяжелые несчастные случаи и со смертельным исходом; они вызваны, как правило, падением с высоты, или работники страдают при использовании устаревшего оборудования. Большинство несчастных случаев на производстве зарегистрировано в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, а также в области энергетики и торговли.

Ще на цю тему