Молдову посетит миссия ЕС по борьбе с коррупцией

12:36 29.04.2015

В Молдове в ближайшее время появится миссия Европейского союза по борьбе с коррупцией, которая займется отслеживанием реформ в сфере юстиции.

Об этом сообщил на заседании Национального совета по реформированию правовых институтов премьер-министр Кирилл Габурич, передает Infotag.

Он отметил, что этот проект обсуждался с партнерами Молдовы по развитию и получил их полную поддержку.

«Всему обществу хорошо известно, какие усилия были направлены исполнительной властью для искоренения феномена коррупции. Многое сделано, но еще большего предстоит добиться. В Молдове должна быть создана эффективная юридическая система, способная блюсти букву закона и руководствоваться интересами граждан», – считает премьер.

По его словам, эксперты миссии будут анализировать ход модернизации правовых институтов, включая суды, прокуратуру, НЦБК, Национальную комиссию по неподкупности, МВД.

Габурич также сообщил, что второй инициативой правительства станет учреждение единого центра по реформированию сектора юстиции.

«Рабочая группа профессионалов по дням распишет ход реформ, чтобы мы пошагово знали, что и как происходит в перечисленных ведомствах. А в их обязанности будет входить борьба с коррупцией на всех уровнях государственной власти», – сказал глава кабинета министров.

Глава государства Николае Тимофти напомнил, что заседание совета происходит уже в четвертый раз.

«Мы отдаем в полной мере себе отчет, какой большой интерес к реформированию сектора юстиции проявляют наши западные партнеры, СМИ, а также каждый налогоплательщик в отдельности. Без успешной модернизации правовых институтов, придания им истинной независимости, невозможны дальнейшие перемены в республике и движение по пути евроинтеграции», – считает президент Молдовы.

Ще на цю тему