Генштаб РФ пригрозил неядерным странам «ответными действиями» за ПРО

08:14 17.04.2015

Россия вынуждена принять ответные военно-технические меры на развертывание американской глобальной системы ПРО, в том числе в отношении стран, на территории которых размещаются объекты этой системы.

Об этом заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, выступая в четверг, 16 апреля, на международной конференции по безопасности в Москве, сообщает Deutsche Welle.

«В итоге неядерные государства, на территории которых размещаются противоракетные средства, становятся объектами первоочередных ответных действий», – сказал генерал.

По словам начальника Генштаба, развертывание американской глобальной системы ПРО «расценивается как очередной шаг США и их союзников по демонтажу сложившейся системы международной безопасности в своем стремлении к мировому доминированию». Как подчеркнул Герасимов, комплексы ПРО «Иджлис» создают, в частности, угрозу российской орбитальной группировке космических аппаратов.

Герасимов напомнил, что США в одностороннем порядке в 2002 году вышли из Договора по ПРО 1972 года.

«Сняв таким образом ограничения по масштабу прикрываемой от баллистических ракет территории и количеству противоракетных средств, Пентагон в 2010 году приступил к развертыванию глобальной системы ПРО. С 2013 года в этот процесс включились европейские члены НАТО», – сказал начальник Генштаба.

Он отметил, что с 2014 года резко увеличилось количество мероприятий, проводимых альянсом у границ РФ.