Президент Румынии подписал закон о покупке ракетных комплексов Patriot

11:35 04.12.2017

Президент Румынии Клаус Йоханнис подписал в понедельник, 4 ноября, закон о покупке ракетных комплексов Patriot.

​Об этом на своей странице в Facebook сообщает политический эксперт, экс-руководитель Одесского филиала Национального института стратегических исследований Артем Филипенко.

Нормативный акт был ранее утвержден Сенатом и Палатой депутатов, органом, который принимает окончательное решение.

Румыния намеревается приобрести семь американских комплексов Patriot общей стоимостью 3,9 миллиардов долларов США без учета НДС. Первый из них, стоимостью около 765 миллионов долларов, станет функциональным, по словам министра обороны Михая Фифора, в первой половине 2020 года.

Также включены в план закупок министерства обороны и БТРы Пиранья (Piranha) 8×8. Первые 30 из них также будут закуплены в Соединенных Штатах, а остальные могут сойти с производственных линий Бухарестского механического завода.

На этой же неделе Высший совет национальной обороны принял решение сохранить бюджет Министерства обороны на 2018 год на уровне 2% ВВП, как и в нынешнем году.

Высший совет национальной обороны также решил, что Румыния отправит в следующем году на театры военных действий 1 775 военнослужащих, это на 286 больше, чем в этом году.

Также в 2018 году 1 867 жандармов и офицеров полиции будут направлены в миссии ЕС, ОБСЕ, НАТО и ООН, то есть на 340 больше, чем в нынешнем году.

По мнению администрации президента, основные усилия по-прежнему составят участие военнослужащих и военной техники в действиях НАТО в Афганистане, в операциях НАТО КФОР (международных сил под руководством НАТО, ответственных за обеспечение стабильности в Косове) и в операции ЕС «АЛТЕЯ» на Балканах. Участвуя в подобных миссиях, румынское государство активно вовлечено в поддержание региональной и глобальной стабильности и безопасности, а также в борьбу против международного терроризма.