В Румынии начнет действовать американская ЕвроПРО

11:09 12.05.2016

Американский противоракетный щит для стран НАТО в Европе будет запущен на практике в четверг, 12 мая, в Румынии.

По сообщению внешнеполитического ведомства США, 12 мая в присутствии помощника госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Фрэнка Роуза на румынской базе Девеселу состоится церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО «Иджис»" наземного базирования, сообщает Интерфакс.

Как пояснил журналистам, представитель главы Пентагона в Европе и военный советник в миссии США при НАТО Роберт Белл, «в Девеселу будет объявлено, что система теперь готова к действию и к передаче под командование и контроль НАТО».

По сообщению пресс-службы НАТО, в церемонии примет участие генсек альянса Йенс Столтенберг.

А 13 мая в местечке Редзиково в Польше пройдет церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных американских комплексов ПРО «Иджис».

Обе базы создаются в рамках второго и третьего этапов плана США и НАТО по развертывания европейской ПРО.

В соответствии с этим планом четыре боевых корабля, оснащенные системами ПРО «Иджис», уже дислоцированы в Средиземном море.

Москва ранее неоднократно заявляла, что рассматривает планы США и НАТО создать ПРО в Европе как угрозу российским стратегическим силам сдерживания и будет вынуждена принять ответные меры военно-технического характера.

Между тем Белл отметил, что «даже при самом худшем сценарии сегодня, даже если бы был конфликт с Россией, эта система не могла быть использована против РФ».

«Она (система ПРО - ред.) не направлена против России и не способна перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты из мест их запуска», - сказал представитель главы Пентагона.

Белл напомнил, что Россия настаивала на том, чтобы США согласились на юридические обязывающие ограничения возможностей своих ракет-перехватчиков.

«Иными словами, мы должны были согласиться в договоре на то, что не будем производить ракеты-перехватчики, которые летят быстрее определенной скорости. Ни одно правительство не может принять такие ограничения», - подчеркнул он.

Ще на цю тему