Кишинев и Тирасполь договорились о взаимном признании автострахования

10:33 10.04.2015

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич и лидер Приднестровья Евгений Шевчук подпишут в пятницу, 10 апреля, Соглашение о взаимном признании документов по обязательному страхованию автомобилей.

Как сообщает Infotag со ссылкой на Бюро по реинтеграции, их встреча состоится в Тирасполе.

Согласно сайту тираспольского лидера, подписание Протокольного решения «О механизме сотрудничества субъектов страхования Молдовы и Приднестровья по договорам ОСАГО» должно состояться в пятницу утром в тираспольском гостиничном комплексе «Россия». В рамках встречи предполагается также «обмен мнениями по иным актуальным вопросам двусторонних отношений». После этого состоится брифинг для журналистов.

Проект документа был согласован на этой неделе и парафирован представителями по политическим вопросам Молдовы и Приднестровья – вице-премьером Виктором Осиповым и Ниной Штански.

Поводом для его разработки послужило намерение ввести с 1 апреля Тирасполем обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) для автовладельцев из Молдовы, которые при въезде в регион должны были покупать на таможне страховой полис.

При этом системы ОСАГО в самом Приднестровье еще не существует. Оно будет вводиться только с 2016 г.

Протокольное решение по обязательному страхованию автомобилей (ОСАГО) содержит семь пунктов. Его смысл состоит в том, что, независимо от места регистрации автомобиля – на левом или на правом берегу Днестра – владелец должен иметь страховку. Она будет признана на обоих берегах Днестра, а власти будут сотрудничать с целью возмещения ущерба в случае аварий, также независимо от места, где произошло ДТП.

Габурич и Шевчук уже встречались в Кишиневе в конце февраля, вскоре после формирования нового правительства Молдовы. Они договорились о продлении срока действия соглашения о движении пассажирских поездов и перевозке грузов через территорию Приднестровья, а также – об упрощении перехода административной границы в период пасхальных праздников и дней поминовения усопших.

Ще на цю тему