Кишинев готовит законодательную базу для участия приднестровских машин в международном движении

10:27 19.06.2018

Регистрация транспортных средств с номерными знаками из административно-территориальных единиц левобережья Днестра с целью доступа к международному движению будет осуществляться в подразделениях Агентства государственных услуг в Тирасполе и Рыбнице.

Регистрация будет производиться на основании документов, подтверждающих место жительства лиц и право собственности на автомобили, а также заявление под собственную ответственность о достоверности информации из этих документов, сообщает DESCHIDE.MD.

Соответствующие положения содержатся в проекте закона, предлагаемого в целях обеспечения выполнения протокольного Решения о доступе к международному движению транспортных средств из левобережья Днестра и муниципия Бендер, передает IPN.

Транспортные средства, зарегистрированные на основании настоящего закона, могут быть отчуждены без уплаты таможенных платежей, если они проданы лицам, проживающим в населенных пунктах левобережья Днестра и муниципии Бендер или юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в административно-территориальных единицах приднестровского региона. В случае если транспортные средства отчуждены в пользу лиц, проживающих на правом берегу Днестра, будут оплачены ввозные пошлины.

Для того чтобы избежать возможные уклонения от уплаты таможенных платежей, лица, которые проживают в другом месте, кроме административно-территориальных единицах левобережья Днестра и муниципии Бендер не смогут ездить по национальным дорогам на транспортных средствах, зарегистрированных на основании этого закона.

В конце апреля текущего года Кишинев и Тирасполь достигли консенсуса в том, что касается механизма доступа автомобилей из приднестровского региона к международному движению. Согласно условиям соглашения, владельцы автомобилей из приднестровского региона будут получать нейтральные номерные знаки и смогут участвовать в международном движении с 1 сентября 2018 года.

Ще на цю тему