Болгария ратифицировала соглашение о размещении в стране коммуникационного модуля НАТО

16:15 09.04.2015

Соглашение о размещении на территории Болгарии коммуникационного информационного центра НАТО (DCM-F модуля) ратифицировано болгарским парламентом.

За ратификацию соглашения проголосовали 120 депутатов, «против» проголосовали все 11 депутатов партии «Атака» и 10 депутатов-социалистов, 5 народных избранников воздержались, сообщает Болгария Сегодня.

Голосование проходило по ускоренной процедуре – вслед за первым сразу же было проведено второе голосование, результаты которого совпали с первым. Против размещения в стране очередного военного объекта НАТО выступили только депутаты-социалисты и члены партии «Атака», однако их голосов было только 21, против 120 голосов «за».

Как объяснили те, кто проголосовал «за», речь шла о техническом моменте, поскольку решение о размещении в Болгарии национального мобильного коммуникационного модуля, в составе Второго батальона связи НАТО, было принято еще в 2009 году. При этом личный состав модуля будет состоять из военнослужащих болгарской армии. Однако депутаты, голосовавшие против, заявили, что размещение модуля НАТО в условиях нарастающей международной напряженности лишь усугубит конфликт между Болгарией и Россией, и настаивали на нейтралитете Болгарии.

Новый военный объект НАТО будет располагаться в местности «Горна Малина».

Ще на цю тему