Аксенов заявил, что руководство крымскотатарского ATR «само виновато» в его закрытии

08:49 03.04.2015

Крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание по вине руководства медиахолдинга, заявил т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов.

Об этом сообщает телеканал Дождь со ссылкой на пресс-службу оккупационного правительства Крыма.

По словам Аксенова, в последние годы крымскотатарский сегмент информационного пространства был «в значительной степени монополизирован частным медиахолдингом ATR, но демократия и монополизм в информационной сфере несовместимы».

«И сегодня мы видим, как частная структура, прикрываясь интересами народа, использует свое монопольное положение для политических манипуляций. Цель подобных действий понятна: создать у международной общественности впечатление, что власть якобы лишает крымскотатарский народ доступа к информации на родном языке и преследует инакомыслящих», – заявил Аксенов.

По его мнению, для этого руководство холдинга ATR «сорвало процесс лицензирования», что привело к прекращению вещания. Аксенов назвал это «элементом информационной войны против Крыма и России», в результате которого пострадали крымчане, составляющие аудиторию СМИ, которые входят в холдинг.

«Считаю, что ситуация, сложившаяся по вине собственников холдинга, абсолютно недопустима. Она несовместима с демократическими и нравственными нормами. Законные права крымчан нарушены», — заявил Аксенов.

В связи с этим Аксенов поручил профильным министерствам и ведомствам «содействовать созданию Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК)». С «соответствующей просьбой» к нему обратились участники съезда движения крымскотатарского народа «Къырым».

«Создание действительно народного крымскотатарского телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата, будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке, придаст дополнительный импульс развитию национальной культуры», – заявил Аксенов.

Как сообщал BSNews, в марте 2015 года Аксенов заявил, что работа крымскотатарского телеканала АТR «недопустима».

Первый крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание в полночь 1 апреля 2015 года. Причиной стал отказ в регистрации в Роскомнадзоре. По словам генерального директора ATR Эльзары Ислямовой, телеканалу отказали в выдаче лицензии на вещание российского образца после неоднократного предоставления необходимых документов.

Основатель медиахолдинга ATR Ленур Ислямов заявлял, что на руководство оказывается давление с призывами продать телеканал. Помимо самого канала ATR, прекратили вещание входящие холдинг канал Lale и радиостанции «Лидер» и Meydan.

Телеканал ATR вел вещание на русском, крымскотатарском и украинском языках для населения Крыма с 2006 года.

Напомним, в Симферополе будут судить студентов, которые хотели снять ролик в поддержку ATR.

 

Ще на цю тему