Крымскотатарский телеканал ATR прекратил вещание

08:19 01.04.2015

Единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR в полночь 1 апреля прекратил вещание из-за отказа в регистрации в Роскомнадзоре.

В трансляции на сайте телеканала теперь отображается только черный экран, сообщает Укринформ.

Руководство канала ATR неоднократно подавало необходимые документы, чтобы получить лицензию на вещание российского образца, однако Роскомнадзор каждый раз находил в них новые «ошибки».

Ранее основатель медиахолдинга ATR Ленур Ислямов сообщал, что крымскотатарский телеканал еще три года назад пытался легализоваться в России, но безуспешно. По его словам, Роскомнадзор отказывает в перерегистрации по российскому законодательству по политическим причинам.

«Уже после всех революционных событий нас заверили, что здесь нам не дадут лицензию по причине того, что никто из чиновников не может гарантировать нас, что мы в какой-то момент не выйдем в эфир с каким призывом», – пояснил Ислямов.

Также он рассказал, что в ультимативной форме получал предложения продать телеканал.

«Предложения поступали так: или ты продашь, или мы заберем силой. Мне говорили: "Ты что, думаешь, кто-то придет тебя защищать?". В конце концов, у нас двери открыты. Мы ждем каждого, кто сюда придет. Можно забрать телеканал, можно забрать сервер, можно забрать частоту. Но забрать коллектив как можно? Как я могу продать коллектив? Наша капитализация в том, что мы такие, как мы», – отметил владелец канала.

В ATR заверили, что продолжат попытки перерегистрироваться по российскому законодательству, и пообещали искать законные формы для восстановления речи.

Кроме телеканала, 31 марта в оккупированном Крыму радиостанция «Лидер», которая входит в медиа-холдинг крымскотатарского телеканала АТR, также прекратила свое вещание.

Ведущая Светлана Разина в прямом эфире поблагодарила радиослушателям за внимание, после чего вещание в FM-диапазоне отключены. Сейчас на волне 106.6 в эфире сохраняется тишина.

Ще на цю тему