В аэропорт Бургаса прибывают американские военные самолеты

14:42 02.04.2015

В Бургасском аэропорту Сарафово приземлились первые американские военные самолеты C-17. Ожидается, что, начиная с 10 апреля и в течение трех последующих месяцев, в Болгарию прибудут и военные истребители F-15, а также 350 военнослужащих США.

Военная техника прибывает для участия в длительных болгаро-американских военных учениях Operation Atlantic Resolve, сообщает Болгария Сегодня.

О том, что в стране начинаются усиленные совместные военные учения армии Болгарии и войск НАТО, 25 марта объявило министерство обороны Болгарии. По словам министра обороны Болгарии Николая Ненчева, учения проводить необходимо, поскольку задача любой профессиональной армии обеспечить национальную безопасность.

В свою очередь, командование ВС США в Европе заявило, что учения Operation Atlantic Resolve имеют целью продемонстрировать, что США обеспокоены безопасностью своих партнеров по НАТО из-за напряжения, связанного с действиями России по аннексии Крыма и на юго-востоке Украины.

Кроме проведения усиленных совместных учений с подразделениями США, Болгария дала согласие на создание на своей территории трех командно-координационных центров НАТО: сухопутного – в Софии, военно-морского – в Варне, и мобильного – в окрестностях болгарской столицы. Первый такой центр – сухопутный, должен начать работать в конце этого года.

Болгария является одной из шести восточноевропейских стран-членов НАТО, в которых до конца года начнут работать командно-координационные центры Альянса.

Ще на цю тему