Помощник госсекретаря США посетит Румынию в связи с ПРО НАТО

08:11 30.03.2015

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз отправляется с визитом в Румынию, где до конца нынешнего года по программе ЕвроПРО должны быть размещены американские комплексы Aegis наземного базирования.

Как сообщила 28 марта пресс-служба госдепартамента, после поездки в Бухарест он побывает в Израиле и Турции, передает ТАСС.

«Помощник госсекретаря Роуз встретится 30 марта с руководством министерств обороны и иностранных дел Румынии, чтобы обсудить сотрудничество по противоракетной обороне, контролю над вооружениями и другим вопросам, связанным с НАТО, – отметила пресс-служба. – Он также выступит в Румыно- Американском университете и Национальной школе политических исследований и государственного управления на тему создания Соединенными Штатами и НАТО системы ПРО».

В Израиле и Турции Роуз также будет обсуждать проблемы обороны и безопасности.

Глава пентагоновского Агентства по ПРО адмирал Джеймс Сиринг заявил на недавних слушаниях в Конгрессе, что строительство адаптивной поэтапной системы ПРО в Европе, частью которой должны стать комплексы Aegis с новыми ракетами-перехватчиками SM-3, идет по плану. До конца 2015 года такие комплексы будут развернуты в Румынии, а к концу 2018 – в Польше. По замыслам США и их союзников по НАТО, это позволит защитить всю территорию европейских стран альянса от ракетной угрозы со стороны Ирана.