Премьер-министр Грузии доволен своей политикой в отношении России

15:16 26.03.2015

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что политика выстраивания отношений с Россией приносит плоды.

Как заявил Гарибашвили на пресс-конференции сегодня, 26 марта, «результатом нашей правильной политики, нашей конструктивной, новой политики, новых подходов стало то, что мы способствовали усилению безопасности в нашей стране. Мы осуществили деэскалацию. Мы нормализовали отношения с Россией, попытались, во всяком случае», сообщает Грузия Online.

Премьер сожалеет, что Россия не ответила на конструктивную политику Грузии тем же и в политическом направлении у Грузии нет особых продвижений.

«Хотя мы имеем улучшение отношений в экономическом и торговом направлении. Мы их (политику и экономику) с самого начала размежевали», – заявил премьер.

Ираклий Гарибашвили заявил, что основные партнеры – США и ведущие страны Европы – «полностью разделяют нашу политику, поддерживают нас в этом направлении и призывают продолжать конструктивную политику и диалог». Он отметил, что правительство Грузии будет и впредь очень принципиальным в вопросах оккупированных территорий.

«То, что 20% наших территорий оккупированы, это признанный всеми факт и это требует постоянного напоминания. То, что Россия оформила новые т.н. договоры, конечно же, совершенно недопустимо, и все международное сообщество осудило этот факт. Я хочу их поблагодарить. Так что, мы продолжаем в этом направлении активную работу, однако не меняем наши главные подходы – это конструктивная, прагматичная политика, которая реально приносит результат нашей стране и нашему населению», – заявил премьер.

Сегодня же президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая на международной конференции, сказал, что если до подписания Москвой т.н. договоров с Сухуми и Цхинвали существовал оккупационный режим, то сейчас он перешел в режим аннексии.

Ще на цю тему