На трассах двух горнолыжных курортов Сочи начался активный сезон катания

08:56 24.01.2011

Активный сезон катания начался в эти дни на горнолыжных курортах Сочи. Из четырех комплексов, расположенных на склонах Красной поляны, два – «Альпика-сервис» и «Газпром» — уже открыли свои трассы для лыжников.

Первых туристов горнолыжные центры Сочи приняли еще в новогодние праздники. Но из-за отсутствия достаточного снежного покрова в районе катания услугами подъемников пользовались обычные экскурсанты. Как и обещали сочинские метеорологи, уже с середины января на Черноморское побережье пришел холодный фронт, который принес долгожданный снег на трассы и понижение температуры воздуха в горах. Как отметили в Сочинском гидрометеоцентре, минусовые температуры положительно скажутся на качестве снежного покрова, а неустойчивая погода с дождями, в горах со снегом, создаст хорошие условия для катания.

На интерес российских любителей горных лыж к отечественному горнолыжному курорту рассчитывают и владельцы краснополянских подъемников, после традиционного новогоднего подъема снизившие цены на свои услуги. Тарифы на ски-пассы в Красной поляне начинаются от 950 рублей в будни, в выходные дни катание обойдется в 1150 рублей. Для экстремалов доступно и ночное катание.

Не надеясь только на погоду, организаторы катания запустили снежные пушки. Оборудование, еще осенью установленное на трассах, практически круглые сутки генерирует тонны снега, распыляя его на склоны. Снегогенераторы также станут основным подспорьем организаторов предстоящих в феврале первых для Олимпийской столицы 2014 года тестовых соревнований — Кубка России и этапа Кубка Европы по горным лыжам. Согласно практике этих соревнований, искусственный снег на трассах для состязаний лыжников-профессионалов вполне обычное дело.

По материалам ИТАР-ТАСС

Ще на цю тему