В Сочи начата вырубка Платановой аллеи

10:37 24.01.2011

Вырубка аллеи полувековых платанов начата на улице Чайковского в Сочи в полночь 22 января.

О вырубке аллеи СМИ сообщили жители микрорайона, которые услышали шум от падающих деревьев и бензопил. Они также сообщили об этом в милицию.

Сотрудники ДПС Устян и Аджиев прибыли на место происшествия в 00 часов 15 минут. Они воспрепятствовали намерению представителей СМИ провести фото- и видеосъемку происходящего.

На месте аллеи будет проходить дорога-дублер. По словам сотрудника ДПС Аджиева, разрешение на рубку в период с 27 декабря 2010 года по 31 декабря 2011 выдано начальником управления лесопаркового хозяйства Сочи Игорем Шаховым. В этот период должны быть вырублены несколько сот южных экзотов, на месте строительства дороги-дублера от реки Сочи до реки Псахе.

Рабочие и милиция не удовлетворили просьбу СМИ и жителей микрорайона, наблюдавших за происходящим, показать разрешительные документы на вырубку деревьев.

На улицу Чайковского ночью были завезены строительные материалы и крупногабаритная техника. В ночь на 22 января на улице стоял МАЗ с номером 0340 TP 190 — с Московским индексом и надписью «Мостоотряд -99», а так же КАМАЗ 0309УР-93 с Сочинским индексом. На месте вырубки деревьев работали около 30 человек.

Жители Сочи уже неоднократно проводили митинги и пикеты «против уничтожения улицы Чайковского дорогой-дублером». Они также обращались коллективно и индивидуально в Олимпийскую прокуратуру, Следственный комитет, в правительство РФ и к президенту РФ. Мер по их заявлениям пока принято не было.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему