В Приднестровье отрицают ввод «зеленой карты» для молдавского автотранспорта

12:17 16.03.2015

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук опроверг утверждения о том, что с 1 апреля Приднестровье вводит «зеленую карту» для молдавского автотранспорта.

Об этом он заявил на пресс-конференции 14 марта, после встречи с премьер-министром РМ Кириллом Габуричем, сообщает Infotag.

Отвечая на вопрос по этому поводу, он сказал, что «это некие чрезмерные инсинуации СМИ».

«Никаких "зеленых карт" нет. Речь идет об обязательном автогражданском страховании автотранспортных средств, прибывающих в Приднестровье. Сегодня произошла парадоксальная ситуация, когда приднестровский автотранспорт, приобретая страховку Молдовы, попадая в дорожно-транспортные происшествия в Кишиневе, не получает соответствующих страховых выплат на основании решения судов Молдовы. Такая ситуация алогична и непонятна», – отметил Шевчук.

По его словам, в 2006 г. Молдова в одностороннем порядке и вне рамок переговорного процесса ввела обязательное страхование для всего приднестровского автотранспорта.

«Теперь и Приднестровье вводит институты гражданского страхования, которые есть везде в мире. Это означает, что при въезде на территорию Приднестровья, как при въезде на территорию Молдовы, будут требоваться документы, подтверждающие приобретение страхового полиса. К сожалению, есть аварии, нужно каким-то образом компенсировать имущественные ущербы», – сказал он.

В то же время, Шевчук заявил о готовности «на взаимной основе отменить страхование или перейти к механизму взаимного признания страховок, чтобы граждане, попавшие в ДТП, например, в Кишиневе могли восполнить свой имущественный ущерб в полном объеме так же, как и в Тирасполе».

«В этой проблеме никакого политического акцента нет. Это больше наносное, придуманное некоторыми журналистами или кем-то другим, кто, на наш взгляд, неглубоко изучил эту проблему», – пояснил Шевчук.

Отвечая на вопросы о сотрудничестве в области экономики, Габурич предложил активнее обсуждать вопрос присоединения Приднестровья к Зоне свободной торговли с Евросоюзом».

«Молдова получила доступ к рынкам ЕС. Мы думаем, что необходимо обсуждать эти вопросы, снять все барьеры, чтобы Приднестровский регион также мог воспользоваться преимуществами, которые предоставляет открытие рынков ЕС для молдавских товаров», – подчеркнул Габурич.

В свою очередь, Шевчук призвал молдавские власти «снять искусственные преграды, которые создаются приднестровским предприятиям для развития торговли с Россией».

«Необходимо снять все преграды, минимизировать эффект ограничительных мер, чтобы экономические связи развивались естественным путем. Экономика Приднестровья имеет серьезный потенциал для роста, но условия, в которых она вынуждена работать, препятствует развитию торговли. Все это негативно сказывается на уровне жизни граждан на обоих берегах Днестра. Необходимо отказаться от политизации отношений, снять неэкономические преграды в экономике», – подчеркнул лидер Приднестровья.

Ще на цю тему