На выборах башкана Гагаузии ожидают манипуляций со списками избирателей

10:54 16.03.2015

На выборах башкана Гагаузии возможны манипуляции со списками избирателей.

Об этом заявил на пресс-конференции на прошлой неделе руководитель молодежного центра «Пилигрим-демо» Михаил Серкели, сообщает Infotag.

Эксперт, который с февраля 2015 г. занимается мониторингом избирательной кампании по выборам в Гагаузии, отметил, что на выборах будут использовать старые списки (в бумажном виде), составленные к тому же на русском языке.

«Представляете – гагаузские фамилии и имена, написанные по-русски. При этом в документах фамилии написаны в транскрипции на государственном языке. Многие граждане сталкиваются с разностью написания в новых документах по сравнению с теми, что были у них раньше. Очевидно, что на избирательных участках возможность идентификации голосующих будет затруднена», – считает Серкели.

Глава ЦИК Гагаузии подтвердил, что в списках избирателей найдены «мертвые души».

Ранее лидер Либерально-демократической партии Влад Филат заявил о вмешательстве России в процесс выборов башкана Гагаузии. Также накануне сообщалось, что перед выборами башкана Гагаузии в Комрат приедет группа депутатов Госдумы РФ из числа известных российских личностей – киноактриса Елена Драпеко, фигуристка Ирина Роднина, шахматист Анатолий Карпов и боксер Николай Валуев.

Теми:

Ще на цю тему