Глава ЦИК Гагаузии подтвердил, что в списках избирателей найдены «мертвые души»

19:00 13.03.2015

«В списках избирателей найдены "мертвые души"», – сообщил глава ЦИК автономии Валентин Кара.

Он отметил, что за 10 дней до выборов в списках значится почти 106 тыс. граждан, имеющих право голоса, передает Инфотаг.

«К сожалению, после проверки гражданами своих данных в списках, представленных примэриями сел и городов, найдены фамилии умерших людей, а также много повторяющихся данных одних и тех же лиц. Сейчас мы работаем над устранением этих недостатков. Просим также граждан, имеющих право голоса, сообщить в бюро и участки по месту голосования о выявленных ошибках», – отметил Кара.

Как сообщил в четверг, 12 марта, на своей странице в социальных сетях глава Комратского района Иван Сары, некоторых прописанных людей в списках нет, а ряд умерших «имеют право голоса».

Он выложил в интернет отсканированные копии своих обращений к башкану, председателю Народного собрания и главе ЦИК, в которых привел примеры выявленных нарушений по избирательному участку №4 в Комрате.

Ранее лидер Либерально-демократической партии Влад Филат заявил о вмешательстве России в процесс выборов башкана Гагаузии. Также накануне сообщалось, что перед выборами башкана Гагаузии в Комрат приедет группа депутатов Госдумы РФ из числа известных российских личностей – киноактриса Елена Драпеко, фигуристка Ирина Роднина, шахматист Анатолий Карпов и боксер Николай Валуев.

Теми:

Ще на цю тему