Перед выборами башкана в молдавскую Гагаузию приедет «десант» из Госдумы РФ

16:02 12.03.2015

Перед выборами башкана Гагаузии в Комрат приедет группа депутатов Государственной Думы Российской Федерации из числа известных российских личностей – киноактриса Елена Драпеко, фигуристка Ирина Роднина, шахматист Анатолий Карпов и боксер Николай Валуев.

Они приедут по приглашению Игоря Додона, лидера Партии социалистов, которая поддерживает на выборах башкана Гагаузии кандидатуру Ирины Влах, сообщает Infotag.

Согласно сообщению ПСРМ, в субботу, 14 марта, Николай Валуев встретится в Кишиневе со спортивным сообществом Молдовы. В этот же день в здании Русского драматического театра им. А. П. Чехова состоится творческая встреча с Еленой Драпеко. Во второй половине дня они проведут встречи в Комрате. На следующей неделе Кишинев и Гагаузию посетит знаменитая фигуристка, 10-кратная чемпионка мира и 3-кратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, а также многократный чемпион СССР, Европы и мира по шахматам Анатолий Карпов.

Как сообщили в администрации Комрата, визиты российских депутатов в автономию преследуют цель поддержать на выборах кандидата в башканы Ирину Влах, перед которой поставлена задача – победить уже в первом туре 22 марта.

«Однако такая задача априори невыполнима, потому что в гонке участвуют 11 кандидатов, что не позволит ни одному претенденту на должность главы исполнительной власти в Гагаузии набрать более 50% голосов избирателей», – сказал источник.

На вопрос, есть ли программа визита столь высоких гостей из Москвы, представитель администрации сказал, что, к примеру, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов собирается провести в городе сеанс одновременной игры сразу за 100 шахматными досками. По его словам, в процессе подготовки выяснилось, что в автономии играют в шахматы только 52 человека, гораздо больше тех, кто предпочитает преферанс и поддавки.

«Мне известно, что Николай Валуев проведет мастер-класс с гагаузскими боксерами. А вот для олимпийской чемпионки по фигурному катанию есть трудности: плюсовая температура не позволяет принимающей стороне подготовить хоть что-то наподобие ледяного катка», – с иронией заметил источник.

Он говорит, что сейчас в автономии «не хватает только президента России Владимира Путина, которому все гагаузы присягнули бы на верность, попросив присоединения к великой России».

Источник обратил внимание на то, что избирателей «убаюкивают сладкими обещаниями», которые вряд ли выполнимы в автономии.

Теми:

Ще на цю тему