Лидер Гагаузии «делегировала» свои полномочия пророссийскому олигарху

14:00 06.09.2023

В Молдове глава автономной области Гагаузия Евгения Гуцул может быть оштрафована или отстранена от должности. 

Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Nokta.

Прокуратура Гагаузии возбудила дело против Гуцул за передачу своих полномочий скандальному молдавскому бизнесмену Илану Шору.

Основанием послужило заявление двух гагаузских активистов.

Прокуратура квалифицировала действия Гуцул как правонарушение и возбудила дело по факту злоупотребления властью и должностными полномочиями.

Ведомство также обратилось в Народное Собрание Гагаузии с просьбой делегировать представителя их интересов в суде на процессе против Гуцул.

Согласно Уголовному кодексу, превышение полномочий или служебных обязанностей влечет штраф в размере 1500-4500 леев (85-225 долларов) с лишением права занимать определенную должность или права заниматься определенной деятельностью сроком от 3 месяцев до года.

Отмечается, что Кремль продолжает раскачивать ситуацию в Молдове и уже запустил сценарий сепаратизма.

На съезде депутатов в Гагаузии 27 мая продвинули резолюцию, подготовленную Москвой, в которой требуется от властей Молдовы привести законы республики в соответствие со статусом автономии и «прекратить практику безосновательного урезания ее полномочий».

Во втором туре местных выборов в автономном регионе Молдовы — Гагаузии — с многочисленными нарушениями и подкупом победила Евгения Гуцул, кандидат от пророссийской партии Шор.
 

Ще на цю тему