Делегация Минэнерго Грузии побывала на оккупированной территории Абхазии

17:19 12.03.2015

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе, его заместители Мариам Валишвили и Илья Элошвили 6 марта посетили территорию оккупированной Абхазии с целью ознакомления с реабилитационными работами на Перепадной ГЭС.

«Мы осуществляем инфраструктурные проекты. Достаточно масштабно развернут фронт реабилитации Перепадной ГЭС. В этом нам помогают EBRD и донорские организации. На Перепадной ГЭС уже начались работы. Известно, насколько важным является осуществление инфраструктурных проектов, и мы поехали туда именно для осмотра этих работ. Там работает грузинская компания-подрядчик», – заявила 12 марта заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, передает Грузия Online.

По ее же словам, работы не могли начаться посреди зимы, и в начале весны подрядчики мобилизовались.

«Следовательно, как и на всей территории Грузии, мы ознакомились с ходом работ в Абхазии», – отметила Мариам Валишвили.

По ее же словам, у этого канала уже давно проблемы, территория затапливалась, поскольку были разрушены дамбы и т.д.

«У нас есть договоренность с Европейским банком реконструкции, а также с Европейским инвестиционным банком в связи с финансированием, и этот проект осуществляется в рамках данного финансирования. Этот инфраструктурный проект, проект реабилитации Ингури-Перепадной у нас прописан в бюджете», – заявила заместитель министра энергетики Валишвили.

На территории оккупированной Абхазии состоялась встреча грузинских и абхазских энергетиков. По сообщению местных СМИ, во встрече участвовали представители Министерства энергетики Грузии, министр Каха Каладзе, его заместители Илья Элошвили и Мариам Валишвили, а также руководитель энергосистемы Грузии Сулхан Зумбуридзе.

С абхазской стороны на встрече присутствовали т.н. вице-премьер, министр энергетики, транспорта и связи Виктор Хильчевский, генеральный директор «Черноморэнерго» Аслан Басария, т.н. депутат Ахра Бжания, начальник администрации Гальского района Тимур Надария.

По информации абхазских СМИ, на встрече был рассмотрен вопрос реабилитации Ингури ГЭС. Кроме того, по словам Аслана Басария, консультации будут продолжаться и в будущем.

Переговоры состоялись на участке Ингури ГЭС, находящемся на территории Абхазии.

Ще на цю тему