В Румынии обсудили вопросы подключения энергосистемы Молдовы к Европе

14:58 11.03.2015

Заместитель министра экономики Республики Молдова Валериу Трибой встретился 10 марта в Бухаресте с румынским министром энергетики, малых и средних предприятий и бизнеса Андреем Домиником Герей и министром экономики, торговли и туризма Румынии Михаем Тудосе.

На встрече обсуждались аспекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества и вопросы его расширения, сообщает TV7.

Главной темой беседы стала проблематика электрического взаимоподключения Республики Молдова и европейского рынка через Румынию. В этом контексте Валериу Трибой подтвердил намерение Молдовы построить высоковольтные линии на направлениях Вулканешты-Кишинев, Унгены-Страшены и Бельцы-Сучава, что обеспечит взаимоподключение.

Собеседники также договорились, что после подписания межправительственного меморандума, в целях повышения эффективности внедрения проектов, предусмотренных в этом документе, будет заключено межминистерское соглашение, детализирующее проекты по субпроектам и этапам работ, с указанием сроков и обязанностей и т.д.

В ходе дискуссий Андрей Доминик Геря и Михай Тудосе подтвердили намерение правительства Румынии развивать экономические отношения с Республикой Молдова во всех направлениях и продолжать выполнение инвестиционных проектов в различных отраслях национальной экономики, в том числе в энергетическом секторе.

Ще на цю тему