Болгария отмечает 137 лет Освобождения от османского ига

12:03 03.03.2015

Ежегодно 3 марта отмечается национальный праздник Болгарии – День освобождения от османских угнетателей и воскрешения болгарского государства.

C 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 187-1878 годов страна обрела независимость, пишет Календарь событий.

3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. Согласно этому договору, Болгария становилась самым большим независимым государством на Балканах. В ее пределы должны были входить Южная Тракия (с выходом на Белое море), вся Македония на юго-западе и Добруджа на северо-востоке. На западе в территорию страны входили восточные территории нынешней Сербии.

Летом 1878 года в Берлине на Конгрессе великих сил Европы по настоянию Австро-Венгрии и Англии Сан-Стефанский договор был переделан, а границы Болгарии урезаны. Несколько миллионов болгар остались за пределами своего независимого государства. Это послужило поводом для принятия Болгарией национальной доктрины – объединение разрозненных Берлинским договором болгарских земель. На несколько десятилетий вперед история страны была тесно связана с этой доктриной.

В этом году Президент и верховный главнокомандующий Вооруженных сил Болгарии Росен Плевнелиев примет участие в торжественной программе в честь Национального праздника 3 марта в Софии.

Как сообщает  NewsBG.ru со ссылкой на пресс-службу администрации президента, праздничные мероприятия включают торжественную церемонию поднятия национального флага Болгарии перед Памятником Неизвестному солдату в Софии, торжественное построение Национальной гвардейской части на площади «Народно събрание», где Росен Плевнелиев выступит с речью, после чего будет почтена память павших за свободу Болгарии. Также в Центральном военном клубе состоится традиционный прием в честь 3 марта, проходящий под патронатом президента Болгарии.