22 сентября Болгария отмечает День независимости

10:14 22.09.2016

День независимости Болгарии - национальный праздник Болгарии, который отмечают 22 сентября, т.к. в этот день провозгласили суверенитет Болгарского княжества.

День независимости Болгарии, который вся Болгария празднует 22 сентября, был объявлен национальным праздником Болгарии лишь 10 сентября 1998 года, пишет Вourgas.ru.

Именно в этот день соответствующее решение было принято депутатами Национального собрания Болгарии.

22 сентября 1908 года, Болгарское царство стало независимым государством и фактически, вышло из подчинения Османской империи.

В это день, произошло сразу несколько событий в истории Болгарии.

Глава Болгарского княжества, болгарский князь Фердинанд, в церкви «Сорока святых мучеников» в старой столице страны - Велико Тырново, зачитал Манифест О Независимости Болгарии. После чего, Болгарское княжество стало именоваться Болгарским царством. Болгарский князь Фердинанд стал болгарским царем Фердинандом I.

Отметим, что независимость Болгарии - Турция, а вслед за ней и Великие силы Старого Света признали лишь весной 1909 года. Только после этого Болгария утвердилась в Мире - как суверенное государство и стала полноправным участником межгосударственных правовых отношениях.

В наши дни все официальные мероприятия по празднованию Дня независимости Болгарии, как правило, проводится в Велико Тырново у памятника Независимости Болгарии. Здесь, с утра торжественно зачитывают Манифест «О Независимости Болгарии». А вечером, в крепости Царевец проходит световой спектакль под открытым небом - «Звук и свет».

При этом, торжества, по случаю Дня Независимости Болгарии - проводятся по всей стране, а 22 сентября является в стране официальным выходным днем. В этом году Болгария будет отдыхать сразу 4 дня, с четверга 22 сентября по воскресенье 25 сентября.

Ще на цю тему