6 мая Болгария отмечает День храбрости и праздник Болгарской армии

10:33 06.05.2016

6 мая в Болгарии отмечается День святого Георгия (Гергëвден). Болгарская православная церковь в этот день чтит память святого Георгия Победоносца – мученика христианской веры, погибшего в 303 г. во времена римского императора Диоклетиана.

6 мая объявлен официальным праздником и Днем храбрости и праздником Болгарской армии, передает Novinite.

По традиции в этот день совершается ритуал торжественного водосвятия боевых знамен и военный парад в столице.

Парад в этом году примечателен тем, что впервые за последние годы в нем примет участие большое количество боевой техники. Над центром Софии будут лететь десять типов самолетов и вертолетов, находящихся на вооружении в ВВС Болгарии. Кроме гусеничных и колесных машин Сухопутных войск, на площади будут продемонстрированы также зенитно-ракетные комплексы C-300 противовоздушной обороны, вывезенные из их секретных подразделений, чтобы показать их гражданам. В последний раз парад с таким значительным участием военной техники состоялся в 2009 г., когда Болгария отметила пятилетие своего членства в НАТО.

В канун 6 мая в столичном зале «Арена Армеец» состоялся масштабный концерт военных духовых оркестров, в котором участвовали и оркестр 6-го флота ВМС США, базированного в Неаполе, а также и греческий духовой оркестр из Салоник.