Болгария отмечает Международный день Черного моря

12:26 31.10.2016

Международный день Черного моря отмечается 31 октября уже 20 лет.

Эта дата была определена в 1996 году Стратегическим планом действий по восстановлению и защите, подписанным правительствами шести стран Черноморского региона - Болгарией, Грузией, Румынией, Россией, Турцией и Украиной, сообщает Novinite.

Болгарское правительство предпринимает целенаправленные усилия по повышению чистоты воды, что непосредственно влияет на здоровье людей, сохранение разнообразия морских обитателей и развитие туризма.

Для достижения этой цели по оперативной программе «Окружающая среда 2007-2013 г.г.» инвестированы около 350 млн левов в строительство и реконструкцию очистных сооружений для сточных вод вдоль всего побережья. Три очистных сооружения построены недавно - Бургас-Банево-Ветрен-Минеральные Бани, Бургас-Горно-Езерово и Созополь.

По случаю Международного дня Черного моря сегодня в болгарском Бургасе состоится встреча на высоком уровне. В ней примут участие представители стран Конвенции о защите Черного моря от загрязнения (Бухарестская конвенция) - Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины, а также представители Черноморской комиссии, ЕС, Международной комиссии по защите реки Дунай, академические круги, дипломаты, министры, бизнес и сектор НПО.

 

 

Ще на цю тему