Болград отметил 138-ю годовщину освобождения Болгарии от османского ига / Фото

13:30 04.03.2016

Райцентр Болград на юге Одесской области отметил 138-ю годовщину освобождения Болгарии от османского ига.

По случаю даты в местном соборе отслужили панихиду по погибшим в борьбе за национальную независимость Болгарии, после чего состоялся митинг и церемония возложения цветов к Мемориалу болгарским ополченцам, сообщает Трасса Е-95.

В мероприятии приняли участие председатель Болградского районного совета Дмитрий Димитров, мэр Болграда Сергей Димитриев, исполняющий обязанности главы райадминистрации Денис Мусиенко, военнослужащие, правоохранители и общественность района.

Также прибыла иностранная делегация в составе экс-министра Болгарии Атанаса Костадинова и представителей Народного собрания республики Атанаса Зафирова, Георга Георгиева и Пламена Манушева.

Выступающие в ходе мероприятия говорили о необходимости чтить память освободителей из поколения в поколение, поскольку «народ, который не помнит и не почитает свою историю, не может рассчитывать на уважение со стороны других стран».

Напомним, на последней сессии Болградского городского совета улицу Асена Христева (болгарского организатора советской власти на юге Украины) переименовали в ул. Болгарских ополченцев.