По центру Тбилиси проехали российские военные машины

19:00 24.02.2015

Грузинскую блогосферу облетели новость и фотографии, на которых фигурируют российские военные грузовики. Все машины были с кузовами типа КШМ на базе «ЗИЛ», на которых установлены транзитные номерные знаки РФ, вероятно, регион «06» – Ингушетия.

По информации грузинских блогеров, эти машины минувшую ночь простояли на одной из стоянок в одном из центральных районов Тбилиси, а затем уехали в неизвестном направлении, сообщает Грузия Online.

На вопрос журналистов, что это за машины, патрульная полиция ответила, что это непубличная информация.

Блогеров также насторожило то, что российские грузовики проехались по центру грузинской столицы показательно днем, а не ночью, когда их могли и не заметить.

«Вероятно, это военная техника Южного военного округа РФ, которая каким-то образом получила "добро" на проход через Грузию в Армению на 102-ю российскую военную базу. В этой истории наиболее важным моментом является то, что технику вполне могли прогнать ночью, незамеченной, но кому-то очень нужно было ее засветить и показать именно в центре Тбилиси», – пишет автор материала.

Грузинские эксперты предполагают, что власти Грузии поддались давлению России и открыли территорию республики для продвижения российской военной техники и живой силы на военную базу в Гюмри.

Один из основателей проекта «Свободная зона» Гела Васадзе заявил, что, вероятнее всего, российские военные грузовики были в Грузии в «гостях» транзитом в Гюмри.

«Телесюжетов по этому поводу пока не было, а посему для большинства жителей Грузии этого "не было" и вовсе. Надеюсь, что пока "не было". Появление российских военных грузовиков в трехстах метрах от моего дома может означать только одно – Грузия открыла свою территорию для военных грузов РФ, если, конечно, эти грузовики – не дар нашим вооруженным силам, в чем лично я сильно сомневаюсь. Так вот, это ничто иное, как пробный шаг. Меня очень беспокоит, что сюжет об этом не прошел пока ни по одному из телеканалов, в том числе и по Рустави 2. Надеюсь, в ближайшее время это будет исправлено. "Свободная зона" направит официальный запрос в погранслужбу и министру МВД Грузии (погранслужба в Грузии входит в систему МВД) с требованием разъяснить, каким образом в Грузию попала российская военная техника, и на основании чего это произошло», – сказал Г. Васадзе.

Ще на цю тему