Министр обороны Болгарии: Центры НАТО создаются в ответ на агрессивные действия России

15:54 09.02.2015

Размещение Командно-контрольных центров НАТО не означает подготовку к войне, заявил в интервью «24 часа» министр обороны Болгарии Николай Ненчев.

По его словам, данные центры будут заниматься поддержкой коллективного оборонного планирования и помогать координации многонациональной подготовки и проведению военных учений, сообщает NewsBG.ru.

Предусматривается размещение минимального оборудования, которое не может быть использовано для каких-либо наступательных действий. Создание этих центров стало необходимым в ответ на агрессивные действия России и является частью наших обязанностей в коллективной обороне, заявил Ненчев.

По словам министра, принятие решения о размещении центра НАТО в Болгарии было последовательной политикой страны, которая должна демонстрировать решительность и солидарность альянса. А финансирование центров будет осуществляться солидарно – принимающей страной, странами, чей личный состав будет работать в центрах, и из фонда НАТО, объяснил Ненчев.

В отношении размещения в Болгарии тяжелой бронетехники НАТО, министр сообщил, что это является частью идеи по усилению военных учений и общих тренировок с партнерами альянса.

«Это положительно отразится на Болгарской армии, улучшит ее подготовку и обеспечит совместимость с войсками НАТО. Общество должно быть спокойно. Я обещаю детально проинформировать после того, как все станет ясно и понятно. Пока об этом ведутся лишь переговоры. На настоящий момент могу сказать, что максимальное количество боевой бронированной техники не превысит несколько десятков единиц. Общество должно ясно понимать, что это не подготовка к войне, а рутинная работа. Все это помогает нам стать лучше, поддерживает военных в тонусе», – заявил Николай Ненчев.

По поводу слухов о мобилизации, министр заявил, что очевидно кто-то заинтересован в панике среди населения.

«Это преступление и преследуется законом. Я хочу твердо заявить, что попытки дестабилизации и деморализации Болгарии не достигнут своей цели. Своей новой политикой перемещения оборудования к внешним границам НАТО ясно подчеркивает гарантии безопасности. Болгария не одинока в этой надвигающейся буре. Вместе с нами самые развитые страны не допустят того, чтобы хаос и паника охватили наше общество», – подчеркнул министр.

Ще на цю тему