Глава МИД Болгарии: Санкции – единственный инструмент ЕС для сдерживания агрессии

15:40 06.02.2015

Кризис в Украине и поведение России, с одной стороны, и действия террористической группировки «Исламское государство», с другой, были основными вызовами перед европейской внешней политикой в 2014 году.

Об этом заявил глава МИД Болгарии Даниел Митов, сообщает NewsBG.ru.

По словам министра, все эти вызовы появляются из различных геополитических точек и ведутся с помощью различных инструментов – Россия использует свои энергетические ресурсы, а «Исламское государство» – античеловеческую идеологию, в сочетании с мобильным терроризмом.

ЕС оказался в среде, в которой необходимо защищать свои ценности, на которых основываются наши общества. Вместо Холодной войны Европа столкнулась с множеством конфликтов, подчеркнул Митов. Он заявил, что ЕС должен стать сильнее не только экономически, а и политически и выступать единым фронтом, чтобы стать значимым геополитическим фактором. Ненормально, когда страны-члены ЕС ведут параллельную дипломатию, что быстро приведет к их изоляции в ЕС, объяснил он.

В отношении кризиса в Украине Даниел Митов подчеркнул, что ЕС, включая Болгарию, занимает категорическую позицию, что необходимо найти мирное и демократическое решение конфликта на базе Минских соглашений. Никто не хочет войны с Россией. Нужен диалог, который будет основываться на доверии, отметил он.

Митов заявил, что санкции являются единственным инструментом, который есть у Европы для сдерживания агрессии. Отношения с Россией, которые создавались годами, были разрушены за дни, но не по вине ЕС. Кто-то другой выбрал путь конфронтации, и мы были вынуждены реагировать, объяснил он.

Ще на цю тему