Агентство Fitch понизило рейтинг Армении

18:39 08.02.2015

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный РДЭ Армении в иностранной и национальной валюте c «BB-» до «В+» с прогнозом «Стабильный».

Такой же рейтинг присвоен необеспеченным валютным облигациям Армении: рейтинг армянских евробондов снижен с «ВВ-» до «В+», сообщает Arminfo.

Страновой потолок для Армении был снижен с «ВВ» до «BB-» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B». Об этом говорится в отчете Fitch по Армении.

Согласно аналитикам агентства, понижение долгосрочных РДЭ Армении отражает следующие основные факторы и их относительный вес: Высокий вес.

В 2015 году в экономике ожидается умеренная рецессия с риском ее усиления в случае ухудшения экономической ситуации в России и вероятного негативного влияния на внешние дисбалансы и дальнейшего девальвационного давления.

В 2015 году ожидается дальнейшее увеличение дефицита счета текущих операций в результате резкого снижения денежных переводов со стороны граждан, работающих за рубежом, и спроса на экспорт со стороны России. Доля трансфертов в ВВП составляет около 15%, с сокращением абсолютной величины примерно на 30% в течение последних месяцев 2014г., так как 90% денежных переводов поступают из России.

Влияние снижения нефтяных цен на импорт будет в значительной мере перевешиваться укреплением доллара и снижением международных цен на ключевые статьи экспорта Армении. Экспорт продукции горнодобывающей отрасли, в особенности меди, обеспечивает около половины экспорта товаров из Армении.

Валютные резервы Центрального Банка Армении (ЦБА), как ожидается, сохранят тенденцию к сокращению с относительно низкого уровня в $1,49 млрд. в декабре 2014 года. Ожидается, что валютные резервы составят около трех месяцев от счета текущих операций в 2015-2016гг., в сравнении с более чем четырьмя месяцами в среднем в 2010-2013гг.

Динамика госдолга является в высокой степени чувствительной к рискам девальвации, так как около 80% этого долга номинировано в иностранной валюте. Соотношение долга к ВВП повысилось почти до 50% в 2014г., в основном, ввиду снижения валютного курса. Ожидается, что этот показатель останется в целом стабильным в предстоящие годы, однако такое предположение исходит из стабилизации обменного курса. Отмечается риск ухудшения ситуации.

Армения в высокой степени зависит от поставок российского газа, перевода средств гражданами, работающими в России, и от военной поддержки, что делает ее в значительной степени уязвимой к экономическим и политическим изменениям в России. Вступление Армении в Евразийский экономический союз в январе 2015г. еще более усилит ее экономические, финансовые, политические и институциональные связи с Россией.

Финансовый сектор является в высокой степени долларизированным, и поэтому на него окажет негативное воздействие снижение курса армянского драма. Снижение курса национальной валюты и экономический спад, вероятно, обусловят увеличение неработающих кредитов и скажутся на хороших, на сегодня показателях достаточности капитала. ЦБА увеличил минимальные требования к капиталу банков, что может привести к некоторой консолидации в секторе.

Основные факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию: Более значительное, чем ожидается, негативное воздействие со стороны экономических и политических событий в России, затрагивающее рост ВВП, внешние поступления и обменный курс; Продолжение ослабления внешних резервов, что привело бы к ухудшению показателей кредитоспособности и ликвидности; Существенное ослабление фискальных показателей, которое обусловило бы заметное повышение отношения долга к ВВП.

Основные факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию: Сокращение рисков, связанных с Россией, что обусловило бы ослабление внешнего давления; Снижение отношения долга к ВВП ближе к медианному уровню у сопоставимых эмитентов; Ослабление напряженности с Азербайджаном и улучшение отношений с другими соседними странами.

Рейтинги и прогноз по рейтингам являются чувствительными к ряду допущений:

Fitch исходит из сохранения в Армении общей социальной и политической стабильности и отсутствия существенного усиления напряженности с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха;

Fitch исходит из сохранения хороших отношений с Россией с учетом значимости этих отношений с экономической и дипломатической точки зрения;

Fitch исходит из того, что показатели мировой экономики в целом будут соответствовать глобальному экономическому прогнозу агентства, и что выход Федеральной резервной системы США из денежного стимулирования пройдет гладко, и Армения сохранит доступ на внешний рынок, несмотря на более высокую финансовую волатильность в мире.

Напомним, что 15 января с.г. международное рейтинговое агентство Moody 's Investors Service ухудшило рейтинг Армении из-за усиления внешней уязвимости и восприимчивости к рискам на фоне членства в ЕАЭС и негативных прогнозов по России.

Moody 's понизило рейтинг странового потолка Армении с Ba2 до Ba3 и пересмотрело прогноз со «Стабильного» на «Негативный». В связи с этим агентство также пересмотрело рейтинги облигаций и депозитов в местной валюте – снизив с Baa3 до Ba1, облигаций в иностранной валюте - с Ba1 до Ba2, а депозитов в иностранной валюте – с Ва3 до В1. Оценка способности эмитента отвечать по краткосрочным депозитам в иностранной валюте сохранена на уровне NP (Not Prime).

Ще на цю тему