Кредитные рейтинги Болгарии растут

08:44 06.12.2017

На днях два крупнейших авторитетных международных рейтинговых агентства повысили оценки Болгарии.

Агентство Fitch пересмотрело свою оценку и сняло минус у ВВВ, передает Русская Болгария.

Standard&Poor's добавили к своим трем В и одно А, так что оценка стала «BBB-/A-3». Теперь из «большой тройки» агентств ожидается и мнение Moody’s, но эксперты считают, что и оно повысит оценку Болгарии и болгарской экономики.

Что же, по сути, означают эти кредитные рейтинги? Говоря в общем, они оценивают риск для инвесторов, которые желают приобрести на международных финансовых рынках государственные ценные бумаги. Чем выше оценка агентств, тем ниже риск для инвесторов и более приемлема цена ценных бумаг. Считается, что самая высокая оценка – ААА. Такая оценка у США и большинства развитых стран, хотя появились намеки, что эти отличные оценки могли бы быть пересмотрены и снижены, как, например, у Франции стало меньше на одно А.

Естественно, Болгария не может сравниваться с мировыми экономическими лидерами и их отличными рейтингами. Страна находится в золотой середине категории В и даже превосходит многие другие страны мира своего уровня, со сходным экономическим потенциалом. Такая оценка Болгарии означает, что инвестиции в ее госдолг кроют определенные риски, что в экономике имеются дисбалансы и проблемы, есть некоторая политическая и социальная нестабильность.

В целом, однако, риски инвестиции в этот вид государственных облигаций приемлемы и доходность этих ценных бумаг хорошая. Такова точка зрения покупателей суверенных болгарских облигаций. С точки зрения государства, которое таким образом набирает свежий капитал или оплачивает старые долги, хорошие оценки рейтинговых агентств означают, что не будет необходимости выплачивать слишком крупные проценты по взятым в долг средствам и что сравнительно просто будет найти покупателей для выпущенных на рынки казначейских векселей.

Последнее повышение кредитного рейтинга Болгарии наступает в момент, когда экономика идет полным ходом, публичные финансы находятся в завидном состоянии, казна полна, потребление и экспорт стремительно растут. На этом благоприятном фоне страна объявила, что в следующем году не намерена брать новый долг на международных рынках. Это в определенной степени снижает значение благоприятных рейтингов агентств, раз новые выпуски государственных ценных бумаг будут предлагаться, притом в ограниченном количестве, только на внутреннем рынке.

Но сам факт повышения оценок исключительно положительный и обнадеживающий, потому что представляет своеобразную беспристрастную оценку актуального состояния и близких перспектив экономического развития Болгарии. Они почти полностью совпадают с прогнозами болгарских официальных властей, которые ожидают в этом году и в следующем экономический рост на уровне почти 4%.

И рейтинговые эксперты, и руководство страны считают, что перспективы стабильны и нет реальной угрозы для работающей на всех парах болгарской экономики. Другими словами, Болгария сегодня и в обозримом будущем останется платежеспособной и сможет вернуть взятые взаймы деньги.

Повышение кредитного рейтинга Болгарии – своеобразное приглашение всем, у кого есть намерения осуществлять проекты, сделки, инвестиции в стране. Им говорят, что в этой стране хорошо делать бизнес, что условия благоприятны и усилия стоят того.

В таких посланиях Болгария испытывает острую необходимость, притом именно в настоящий момент. Потому что в последнее время наблюдается значительный спад прямых иностранных инвестиций, которые бы поддержали рост внутреннего потребления и занятости новыми проектами, гарантирующими стабильность этого положительного развития.

Инвестиции – это залог будущего и гарантия экономического роста и социального благоденствия. Так что и с этой точки зрения повышение кредитного рейтинга страны ведущими агентствами – это положительный знак, который говорит о хороших перспективах.

Ще на цю тему