Российские СМИ: Российский солдат-убийца лечился в психбольнице

14:17 05.02.2015

Следователи завели уголовные дела в отношении военкома города Балей, призвавшего Валерия Пермякова на службу, и командира воинской части.

Их обвиняют в халатности, которая могла стать причиной трагедии в Гюмри, сообщает Arminfo со ссылкой на Дни.Ру.

Под следствие попали начальник отдела военного комиссариата по городу Балей в Забайкалье Александр Логиновский и командир воинской части № 21250 Евгений Соцков, в которой служил ныне подозреваемый в убийстве солдат-срочник. По данным полиции, именно механик-водитель танка на 102-й базе Валерий Пермяков расстрелял семью Аветисян из автомата Калашникова.

Комиссар подозревается в том, что допустил к службе призывника, который имел психические отклонения, при этом подкрепив документы положительной характеристикой молодого человека. Следователи полагают, что Логиновский мог приложить характеристику к делу специально, чтобы отправить Пермякова служить. Дело в том, что это необязательный документ при оформлении срочника, однако таким образом военком мог ввести в заблуждение специалистов военной комиссии.

Отметим, что о проблемах с психикой у Валерия Пермякова знали и в Чите – в воинской части № 21250, в которой он начинал службу.

«Его отработали на пункте приема личного состава психологи по прибытии и направили на консультацию к психиатру, нашли у него отклонения в поведении. Его отправили на консультацию туда же к врачу из 15-го отделения», – рассказал замкомандира воинской части № 21250 Сергей Гурулев.

Однако командир части полковник Соцков не доложил при переводе Пермякова в Гюмри, что солдат во время службы месяц лечился в психиатрическом отделении больницы, а также неоднократно сбегал. Причем Соцков не отрицает ни факта побега, ни наличия психических расстройств у молодого человека.

«Он действительно сбегал, но по документам – только один раз и отсутствовал около суток. И то, что он лежал в психиатрическом отделении нашей военно-клинической больницы, тоже правда. Сейчас все эти факты прикреплены к материалам уголовного дела», – заявил командир воинской части № 21250.

Напомним, что в городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Маленького Сережу преступник, из-за осечки автомата, пытался заколоть штыком. 19 января ребенок умер. В совершении преступления подозревается военнослужащий российской базы в Армении рядовой Валерий Пермяков, который самовольно оставил службу в карауле и с оружием ушел в город.

Пермяков был задержан в день преступления – при попытке перехода на территорию Турции его задержали российские пограничники, которые охраняют границу Армении, сообщает ТАСС.

В Гюмри и Ереване прошли массовые акции протестов с требованием судить преступника в Армении.

Ще на цю тему