Румынские эксперты: Молдавские лидеры отвергают идею европейского генпрокурора из-за боязни ответственности

12:05 23.01.2015

Лидеры Демократической партии Молдовы (ДПМ) и Либерально-демократической партии (ЛДПМ) категорически отвергают идею европейского генпрокурора для Республики Молдова из-за сомнительных сделок, которые привели к отчуждению важных активов государства.

Румынский социолог Дан Дунгачиу сказал, что обе эти партии, которые считают себя проевропейскими, предпочитают сотрудничать с коммунистами, но не брать на себя ответственность перед ЕС, сообщает Infotag.

«Это означало бы внедрение жестких реформ, которые, в конце концов, ударят по их интересам. ЛДПМ и ДПМ не хотят брать обязательства перед Еврокомиссией. Проблема в том, что обе они не хотят, чтобы будущий генпрокурор пришел из Европы. Не хотят по нескольким причинам. В Молдове был продан аэропорт, банки, существует гангренозная финансовая система. Коррупция в Румынии просто смешная по сравнению с Молдовой. Две якобы демократические партии скорее сделают коалицию с коммунистами, нежели согласятся взять на себя определенные обязательства», – считает Дунгачиу.

По его мнению, сейчас вопрос такой – будет Молдова создавать коалицию с Партией коммунистов, оставшись в серой зоне, или каким-то образом сможет дать сигнал Западу, что выходит из этой зоне.

«Именно это является геостратегической ставкой переговоров, которые ведутся в Кишиневе. Европейские чиновники передали сигнал, который, по моему мнению, не мог прийти только из Германии. Если Молдова создаст правительство с участием коммунистов, Россия выиграет, как она выиграла в Украине, однако не путем войны, а в результате поствыборных переговоров», – сказал Дунгачиу.

Эксперт считает, что «возвращение ПКРМ к власти, прямо или косвенно, будет означать торможение европейского проекта для Молдовы на неопределенный срок».

«Для Брюсселя геополитические последствия ясны. Коалиция с коммунистами приведет к тому, что европейский проект затормозится, поскольку борьба с коррупцией является почти политическим критерием для Брюсселя по отношению к РМ. НАТО не будет субъектом для обсуждений, а отношения с Румынией будут в постоянном напряжении, как того хочет Россия. Таким образом, евро-атлантическая граница останется на Пруте неизвестно на какой срок», – считает Дан Дунгачиу.

Бывший советник президента Румынии Юлиан Кифу считает важным, чтобы политическая элита Молдовы взяла на себя ответственность реализовать реформы, предусмотренные в Соглашение об ассоциации с ЕС. Это борьба с коррупцией, реформы судебной системы, четкие правила для инвестиций, контроль крупных сделок в банках, европейский путь.

«Однако именно эти проблемы бьют по интересам политических лидеров Молдовы. До сих пор способ распределения должностей и причина, по которой либералы были отстранены от переговоров, касались того, что одна партия взяла под контроль юстицию, а другая – финансовую и налогово-бюджетную сферу. Они контролировали себя взаимно и за ночь приватизировали госимущество в своих интересах и на благо некоторых собственников из России», – добавил он.

Ще на цю тему