Кремль использует пророссийских деятелей в Молдове для дестабилизации и оправдания будущих операций – ISW

11:20 09.04.2024

Кремль пытается использовать пророссийских деятелей в Молдове, чтобы дестабилизировать демократию и общество страны, предотвратить вступление Молдовы в Европейский союз или «даже оправдать грядущие гибридные или конвенционные операции против Молдовы».

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом заявил в своем новом отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что связанная с Кремлем пророссийская глава молдавского автономного региона Гагаузия Евгения Гуцул накануне заявила, что румынские чиновники контролируют молдавское правительство, и это является «последней в ряде недавних попыток Кремля поставить под сомнение суверенитет европейских прозападных правительств».

Гуцул 8 апреля во время интервью российскому государственному телеканалу «Первый канал» заявила , что в случае если Гагаузия начнет процесс отделения от Молдовы, будет реакция не только молдавского правительства в Кишиневе, но и Бухареста, которое, как утверждала Гуцул, «контролирует» молдавскую власть, намекая, что Молдова не суверенная. Губернатор заявила, что власти Молдовы могут ответить на обособление Гагаузии «громкими, угрожающими заявлениями» или развернуть войска в Гагаузии и утверждала, что объединение Молдовы и Румынии будет «смертью Молдовы и молдавского языка и культуры. А 5 апреля Гуцул заявила, что Гагаузия немедленно начнет процесс отделения от Молдовы, если Молдова объединится с Румынией.

«Интервью Гуцул 8 апреля российскому государственному телевидению, вероятно, направлено на установление условий для оправдания потенциальной будущей российской агрессии против Молдовы перед русскоязычными и пророссийски настроенными аудиториями в Гагаузии, пророссийском сепаратистском регионе Молдовы Приднестровье и других а также в самой России», – говорится в сообщении.

Аналитики подчеркнули, что Кремль, вероятно, рассматривает свои усилия в Молдове как часть более широкого экзистенциального геополитического конфликта России с Западом и, вероятно, будет продолжать утверждать, что разные государства-мишени не полностью суверенны, чтобы устанавливать информационные условия для российских гибридных. них.


В марте в ISW уже заявляли, что Кремль намерен использовать молдавские регионы Приднестровья и Гагаузию, для гибридных операций, направленных на дестабилизацию Молдовы.

Перед поездкой во Францию президент Молдовы Майя Санду заявила, что Москва планирует подорвать стабильность Молдовы и сорвать ее интеграцию в Европейский союз.

5 марта Служба разведки и безопасности Молдовы (SIS) обнародовала предупреждение о том, что Россия планирует шаги по дестабилизации страны, стремящейся избавиться от многолетнего влияния Москвы и стать членом ЕС. Глава SIS Александру Мустята заявил, что его ведомство получило «определенные данные» о действиях, запланированных на этот и следующий год, которые могут поставить под угрозу вступление Молдовы в ЕС и вернуть ее в сферу влияния России.

Владимир Зеленский и Майя Санту
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Зеленский обсудил с президентом Молдовы «усилие России по дестабилизации» Приднестровья
При прозападном президенте Майе Санду, которая пришла к власти после победы над поддерживаемым Москвой Игорем Додоном в ноябре 2020 года, Молдова твердо стала на европейский путь, решительно осудив вторжение России в Украину.

В 2022 году Кишинев получил приглашение на открытие переговоров о членстве в ЕС и должен провести в этом году общенациональный референдум по присоединению к союзу.

Президентские и парламентские выборы также запланированы к концу этого года, и Санду планирует баллотироваться на второй срок. Ее партия PAS набрала более 40 процентов голосов на местных выборах и лидирует на парламентских выборах.

Ще на цю тему