В Приднестровье ждут ухудшения экономической ситуации

10:52 19.01.2015

Тираспольский лидер Евгений Шевчук утверждает, что 2015 год будет напряженными для региона с экономической точки зрения.

Шевчук заявил в пятницу, 16 января, на местной радиостанции, что многие не пользующиеся общественной симпатией решения, например, сокращение прибавок к пенсиям или отмена льгот за проезд в транспорте являются результатом резкого ухудшения экономической ситуации в регионе, передает Панорама.

Приднестровский лидер отметил, что поступления в бюджет в первой декаде января составляют только 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поэтому невозможно сохранить некоторые льготы.

Шевчук пояснил, что надбавки к пенсиям начали выдаваться в 2008 году из помощи, предоставляемой Российской Федерацией в связи с засухой и наводнениями, которые затронули регион. Эти пособия для пенсионеров должны были сократиться еще в 2014 году, но их выплата продолжалась за счет внутренних резервов. Начиная с этого года, исходя из сложной экономической ситуации, было принято решение сократить вдвое их объем.

Евгений Шевчук затронул и проблему влияния девальвации российского рубля на регион, заявив, что некоторые предприниматели были вынуждены приостановить экспорт в Россию, которая является основным рынком сбыта для приднестровских экспортеров. И экспорт в Европейский союз и Украину имеет отрицательную динамику, что также негативно влияет на экономику региона.

По данным исследования «Экономическая приднестровская реальность» Независимого аналитического центра Expert-Grup, в 2015 году дефицит бюджета приднестровского региона составит 40% от уровня государственных расходов. Огромная бюджетная дыра является постоянной проблемой для региона, и экономический спад только ухудшает эту ситуацию.

Ще на цю тему