В Севастополе за пять лет планируют газифицировать 5,5 тыс. жилых домов

17:06 19.01.2011

В Севастополе утверждена Региональная программа газификации на 2011-2015 годы. Соответствующее решение было принято на сессии Севастопольского городского совета 18 января.

Как сообщил, выступая перед депутатами, начальник управления экономики Севастопольской городской государственной администрации Элимдар Ахтемов, программа предусматривает газификацию жилого фонда, находящегося в ведении местных советов, а также строительство газопровода для улучшения общей системы газоснабжения и с целью стабилизации давления газа в различных районах города.

«Мы планируем начать газификацию сельской зоны, в частности Байдарской долины — это газопроводы среднего и высокого давления. Естественно, местный бюджет такой объем средств не потянет, поэтому намерены привлечь к реализации этой задачи "Нафтогаз Украины", — это их функции. Сейчас с ними ведется активная работа», — проинформировал Э. Ахтемов.

По его словам, в рамках реализации данной программы планируется построить почти 150 км газопровода и разработать проектную документацию для строительства еще ряда объектов газоснабжения. Кроме того, программа позволит перевести на природный газ 5,5 тысяч жилых домов, находящихся в ведении местных советов. «В результате этого мы получим значительный социальный эффект и значительно улучшим качество жизни населения Севастополя», — отметил начальник управления экономики.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему