Российская «Трансаэро» считает действия властей Грузии «откровенным произволом»

09:35 23.12.2014

«Отказ грузинских авиационных властей выдать российской авиакомпании "Трансаэро" разрешение выполнять полеты по маршруту Москва – Тбилиси является грубым нарушением достигнутых между двумя странами договоренностей, зафиксированных соответствующим протоколом. Они предусматривают отмену всех ограничений на число авиаперевозчиков и выполняемых ими рейсов между Россией и Грузией. При этом грузинская сторона никогда не ставила под сомнение юридическую правомерность данных договоренностей», – говорится в заявлении российской авиакомпании «Трансаэро», которой грузинские власти отказались выдать разрешение на осуществление рейсов между Москвой и Тбилиси.

В аваикомпании утверждают, что «Трансаэро» получила в полном соответствии с действующими правовыми нормами статус официально назначенного Россией регулярного перевозчика на линии Москва - Тбилиси, подтвержденный нотой МИД РФ, передает Грузия Online.

Авиакомпания также получила слоты (время прилета и вылета) от Тбилисского аэропорта, на основании которых было составлено расписание полетов.

«Трансаэро» утверждает, что своевременно представила грузинским авиационным властям все необходимые документы для оформления разрешения на начало выполнения рейсов 21 декабря 2014 года.

«Никаких претензий к «Трансаэро» как авиаперевозчику у грузинских авиавластей не было и нет», – заявляют в авиакомпании.

Исходя из всего вышесказанного, российская авиакомпания называет действия грузинской стороны «откровенным произволом, нарушающим все нормы и принципы цивилизованных отношений в гражданской авиации».

«Эти действия наносят огромный ущерб развитию воздушного сообщения между Россией и Грузией и, следовательно, интересам жителей обоих государств», – заявляет авиакомпания.

«Трансаэро» обещает подлностью возвратить пассажирам стоимость неиспользованных билетов «Трансаэро».

Авиакомпания «Трансаэро» выражает надежду, что «неправомерные действия грузинской стороны получат соответствующую оценку авиационных властей России».

Как сообщалось ранее, у российской авиакомпании, занимающей второе место в РФ по объему перевозок, в последнее время обострились финансовые проблемы. По информации источников, «Трансаэро» должна 2,5 миллиарда рублей «Роснефти» и почти 2 миллиарда рублей «Газпром Аэро».

О том, что авиакомпания из-за долгов может прекратить полеты, 21 декабря сообщило агентство ТАСС. Позднее «Трансаэро» опровергла информацию о возможной приостановке полетов.

 

Ще на цю тему