«Белавиа» теперь не сможет летать в аэропорты Грузии на американских самолетах 

20:00 11.08.2023

Белорусская государственная авиакомпания «Белавиа» теперь не может выполнять полеты на американских самолетах Boeing в аэропорты Грузии из-за санкций США.

Об этом сообщили в Управлении гражданской авиации Грузии, пишет GuildHall со ссылкой на : Авиановости.

Грузинский авиационный регулятор прокомментировал последние санкции в отношении «Белавиа», которые были объявлены Министерством финансов США 9 августа.

Согласно сообщению Управления гражданской авиации Грузии, запрет на полеты Boeing из Беларуси в Грузию был введен еще в июне на основании санкций против производителя. Новые санкции США в настоящее время изучаются грузинскими регуляторами, и только после этого будет принято окончательное решение.

Не смотря на запрет летать в Грузию на американских Boeing, «Белавиа» продолжает осуществлять рейсы из Минска в три грузинских города — Тбилиси, Батуми и Кутаиси, используя бразильские самолеты Embraer, которые отсутствуют в санкционных списках Министерства финансов США.

С начала 2021 года «Белавиа» столкнулась с санкциями со стороны Евросоюза и США из-за различных действий белорусских властей. Это сильно повлияло на бизнес авиакомпании, которая ранее сосредотачивалась на транзитных рейсах через Минск из России и стран Востока в Украину и Евросоюз.

Вначале «Белавиа» была лишена возможности полетов в Европу после инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске в 2021 году и задержанием оппозициониста Романа Протасевича. Также были расторгнуты договоры на лизинг самолетов у лизинговых компаний, что сократило флот авиакомпании на почти половину.

В 2022 году США запретили поставку белорусским авиакомпаниям новых американских самолетов и запчастей к ним из-за поддержки Беларусью российской агрессии в Украине.

Санкции также означали, что обслуживание Boeing «Белавиа» в иностранных аэропортах стало невозможным. Однако, пока это затронуло только полеты в Тель-Авив, поскольку израильский аэропорт отказался обслуживать рейсы «Белавиа» из-за американских санкций.

Новые заявления грузинских властей показывают, что санкции США затронули «Белавиа» на рейсах в Грузию, но не помешали проведению этих рейсов.
 

Ще на цю тему