В НАРЭ обсудили проект строительства газопровода Унгень-Кишинев

11:14 11.12.2014

Предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства газопровода Унгень-Кишинев стало предметом обсуждения Административного совета Агентства по регулированию в энергетике с представителями ЕБРР и немецкой консалтинговой компании.

Дискуссии касались не только экономической, но и административной, социальной и экологической составляющих проекта, пишет TV7.

Участники признали, что проект стратегически важен для повышения энергетической безопасности Молдовы, поскольку продолжает трансграничный магистральный газопровод Яссы-Унгень и дает альтернативу российскому газу.

Директор НАРЭ Сергей Чобану отметил важность информации, предоставленной авторами исследования, предложив его конкретизировать, чтобы предоставить определенность и ясность для инвесторов.

Стороны договорились поддерживать сотрудничество при подготовке технико-экономического обоснования проекта, строительство которого предварительно оценивается в 70 млн. евро.

Ранее Еврокомиссия объявляла о готовности предоставить 10 млн. евро на строительство газопровода. Эта сумма является частью третьего транша Программы ЕС по бюджетной поддержке для энергетики Молдовы на общую сумму 11,6 млн. евро.

Ще на цю тему