Молдова будет подключена к европейской газовой сети не позднее первой половины 2020 г

12:34 15.06.2018

Молдова будет подключена к европейской газовой сети не позднее первой половины 2020 г, и тогда она сможет получать газ из многочисленных источников.

Заявил в четверг, генеральный директор Transgaz Ион Стериан, на Общем собрании Gas Infrastructure Europe, состоявшегося в Бухаресте, передает Молдпрес, информирует allmoldova.

«В 2019 году - в первой половине 2020 г., мы добьемся того, что Молдова будет подключена к европейской инфраструктуре по транспортировке газа. То есть мы сможем поставлять газ в первую очередь из Румынии, из Черного моря, из AP-TANAP – южного коридора, с северной части Греции, а также наоборот, потому что все эти коридоры обеспечивают поставку в  обоих направлениях. Мы можем поставлять в Молдову газ даже с Северного моря», - сказал Стериан.

«Я рад видеть развитие проекта трубопровода Унгень-Кишинэу. В конце лета мы уже будем на стройплощадке, и работать», - отмечал министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич в середине мая в рамках Форума «Excelență în Business», на котором присутствовал и его румынский коллега Дэнуц Андрушкэ.

Transgaz выиграл в прошлом месяце тендер на закупку газотранспортного оператора в Молдове. «Мы находимся в процессе завершения перевода», - отметил представитель Transgaz.

Длина газопровода Унгень-Кишинэу составит около 120 километров, через который возможно будет осуществлять транспортировку около 1,5 млрд. кубических метров газа, что полностью покроет потребности в газе Молдовы, за исключением Приднестровского региона.

С вводом в эксплуатацию газопровода Унгень- Кишинэу будет завершено подключение газотранспортных систем Румынии и Молдовы. 

Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк предлагает пакет финансирования в 92 млн. евро на строительство трубопровода в направлении Унгень - Кишинэу.

ЕИБ и ЕБРР предоставят кредит на 41 млн. каждый, а ЕС - грант в размере 10 млн. евро.

Ще на цю тему