Подписан контракт о приватизации Vestmoldtransgaz румынским оператором Transgaz

11:23 29.03.2018

Контракт купли-продажи государственного предприятия «Vestmoldtransgaz» в качестве единого имущественного комплекса подписан 28 марта Министерством экономики и инфраструктуры Молдовы, Агентством публичной собственности и обществом с ограниченной ответственностью «Eurotransgaz», созданным румынским оператором «Transgaz».

В церемонии подписания контракта, сообщает Interlic, приняли участие министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич, его румынский коллега Дэнуц Андрушкэ, генеральный директор «Transgaz» Ион Стериан, посол Румынии в Молдове Даниэл Ионицэ, представители Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы, Агентства публичной собственности, а также представители румынского коммерческого банка «BCR Chișinău».

Мероприятие знаменует собой завершение главного этапа процесса приватизации ГП «Vestmoldtransgaz» посредством инвестиционного конкурса и является одной из наиболее значительных сделок, осуществленных правительством Молдовы. ООО «Eurotransgaz» подтвердило, таким образом, намерение провести строительство газопровода Унгены-Кишинев и инвестировать на эти цели до 93 млн. евро в течение следующих двух лет.

Министр экономики и инфраструктуры Молдовы поблагодарил все стороны, вовлеченные в переговоры по этому контракту, за проявленные ими усилия, труд и настойчивость.

«Одним из приоритетов Министерства экономики и инфраструктуры является энергетическая безопасность Молдовы. Подписанием этого контракта мы можем с уверенностью сказать, что сделали еще один важный шаг на пути к реализации очень важного инфраструктурного проекта для нашей страны. Перед нами длинный путь, но мы получили заверения, что многие команды будут работать одновременно во многих местах, что позволит завершить строительство газопровода за меньший период времени», — сказал Кирилл Габурич.

«Сегодня мы начинаем реализовывать де-факто новое объединение, подписанием этого стратегического и исторического контракта. Это больше, чем приватизация, это больше, чем газопровод, это больше, чем инвестиции, это больше, чем просто стратегический шаг. Отныне газ будет поставлять от румын!», — отметил министр экономики Румынии Дэнуц Андрушкэ.

26 февраля комиссия по проведению конкурсов по приватизации объявила, что молдавская компания ООО «Eurotransgaz» и ее единственный акционер — румынская компания Transgaz стали победителем конкурса по приватизации ГП Vestmoldtransgaz.

Компания «Eurotransgaz» подтвердила намерение построить газопровод Унгены-Кишинев в течение 2-х лет и инвестировать на эти цели до 93 млн. евро.

Строительство газопровода Унгены-Кишинев протяженностью 120 км позволит импортировать по нему из Румынии в Молдову около 1,5 млрд. куб. м. природного газа в год.

Ще на цю тему